
В Минстрое рассказали о росте покупательской активности на рынке «первички» в целом по России. Объем сделок за январь - июнь 2018 года превысил показатели аналогичного периода 2017 года более чем, на 30 тысяч.
Число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве жилья в стране устойчиво растет, заявил журналистам глава Минстроя РФ Владимир Якушев, выступая на Всероссийском совещании, посвященном изменениям в законодательстве. По его словам, за I полугодие 2018 года оформлено 338 433 тысячи ДДУ, а январь-июнь прошлого года – 307 541 тысяча договоров. Таким образом, рост сделок с новостройками составил 10%.
Повышение интереса к первичной недвижимости, по мнению Якушева, во многом связано с ростом доступности ипотеки. В последнее время все больше россиян приобретают квартиры в новостройках с помощью жилищного кредитования. В настоящее время средняя ставка по ипотеке составляет порядка 9%.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ